Fehlvorstellungen zu KI und ChatGPT beseitigen
Projekttag
Lernziele
- SuS sollen verstehen, wie es für eine KI und ein Programm wie ChatGPT möglich ist, effiziente Ausgaben zu generieren (bzw. zu "lernen").
- SuS sollen verstehen, dass es keine perfekte Definition für KI gibt.
- SuS sollen lernen gute Prompts für einen gewollten Output zu generieren.
- SuS sollen verstehen, dass die durch das Programm ChatGPT generierten Ausgaben nicht unparteiisch und fair sind.
- SuS sollen verstehen, dass die durch das Programm ChatGPT generierten Ausgaben falsche Informationen enthalten können.
Zielgruppe: SuS der Klasse 10
Didaktische Kernidee: SuS lernen zu erst, wie es für eine KI möglich ist zu lernen, um zu verstehen, dass hinter dem Lernprozess Algorithmen, Daten und Statistik stecken. Haben SuS dies verinnerlicht, so ist bereits klar, dass eine KI keine Gefühle haben kann und kein Grundwissen vorhanden ist. Hieraus lässt sich nun im Weiteren erklären, weshalb ChatGPT bestimmte falsche oder rassistische Äußerungen von sich gibt.
Unterrichtsablauf
Phase | Zeit | Inhalt | Methode und Medien | Ziel |
1 | 15 Min | Begrüßung und Anonymer Fragebogen zum Thema „Was ist und kann KI?“. | Stille Einzelarbeit
Zettel |
Wir: Erfassung des Wissenstandes der Schülerinnen und Schüler
|
2 | 20 Min | Spiel: KI oder nicht KI | Präsentation des Spiels mit dem Beamer und abtauchen für unabhängige Antworten | Aktivierung des Wissens über KIs |
3 | 40 Min | Informationszettel Was ist KI? | Austeilen der Informationszettel und Bearbeitung dieser im Stil: 1,2,4 Alle
Alle dabei als zwei Kurzpräsentationen von 4er Gruppen und weitere Ergänzungen.
|
SuS sollen verstehen, wie es für eine KI möglich ist zu lernen.
|
4 | 25 Min | Pause | ||
5 | 30 Min | Auswertung und Diskussion des Spiels “KI oder nicht KI” | Präsentation des Spiels mit dem Beamer.
|
SuS sollen verstehen, dass eine eindeutige Abgrenzung von „KI“ und „nicht KI“ nicht immer möglich ist.
|
6 | 10 Min | Testen von ChatGPT | Präsentieren mit Beamer und alle Schüler*innen tragen Ideen in das Eingabefeld ein. | Kennenlernen des Programms ChatGPT und Auseinandersetzung mit einer KI |
7 | 30 Min | Formulierung von Prompt, sodass ChatGPT ethisch verwerflichen und falschen Output generiert. | Präsentieren mit Beamer und alle Schüler*innen versuchen in Zusammenarbeit geleitet durch die Lehrkraft den gewollten Output zu generieren. | SuS sollen lernen gute Prompts für einen gewollten Output zu generieren.
|
8 | 5 Min | Auswertung | Offene Diskussion darüber, ob die generierten Ausgaben moralisch vertretbar sind. | Festigen des gelernten Wissens |
9 | 30 Min | Pause | ||
10 | 30 Min | Formulierung eines Prompts, sodass von ChatGPT ein Text in der Struktur eines Elfchens generiert wird. | Einzelarbeit mit dem Programm ChatGPT. | SuS sollen lernen gute Prompts für einen gewollten Output zu generieren.
|
11 | 20 Min | Vorstellen der Ergebnisse | Schüler*innen stellen ihren Prompt vor und erzählen, was sie sich dabei gedacht haben und wie viele Versuche sie gebraucht haben.
|
Festigen des gelernten Wissens |
12 | 15 Min | Verabschiedung und Anonymer Fragebogen zum Thema „Was ist und kann KI?“. | Stille Einzelarbeit
|
Wir: Erfassung des Wissenstandes der Schülerinnen und Schüler
|
Materialien
Datei:Was ist KI ? - Informationsblatt.pdf
Erfahrungen